Новости

Северодонецк станет первым украинским городом, где внедрят сразу три модели энергосервиса

Северодонецк станет первым украинским городом, где внедрят сразу три модели энергосервиса

Северодонецкий горсовет заключил с инвесторами первые в области ЭСКО-договора для 10 учебных заведений города. Об этом сообщается на Правительственном портале.

Сообщается, что благодаря сотрудничеству с Госэнергоэффективности и Проектом ПРООН по энергосервису Северодонецк станет первым городом, который будет внедрять сразу три модели ЭСКО. В трех учебных заведениях города (детском саду №19, школах № 10 и №15) планируется впервые реализовать комплексную модель углубленного ЭСКО-партнерства с элементами "ЭСКО + энергоменеджмента".

Так, за счет горсовета предусмотрено установление ИТР с погодным регулированием, а инвестор будет внедрять энергомониторинг для обеспечения более рационального использования энергоресурсов.

"По условиям договоров заказчик получит 70% сэкономленных средств на энергоресурсах, а инвестор - 30%", - сказано в сообщении.

Кроме того, в семи учреждениях за счет частных инвестиций запланировано установление модульного ИТР с погодным регулированием и диспетчеризацией. Совокупная стоимость всех 10 ЭСКО-договоров составляет более 9 млн грн.

"Благодаря указанным ЭСКО-проектам планируется получить 22% годовой экономии энергопотребления", - прокомментировал глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук. Всего в городе определено и обнародовано еще 480 потенциальных ЭСКО-объектов для инвесторов.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!