Новости

Северодонецкий "Азот" начал отгрузку медицинского кислорода больницам Луганской области

Северодонецкий "Азот" начал отгрузку медицинского кислорода больницам Луганской области

Северодонецкое объединение "Азот", входящее в группу предприятий азотного бизнеса Group DF, получило регистрационное свидетельство и возобновило выпуск кислорода медицинского качества. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

24.11.2020, 13:19

"Мы полностью выполнили договоренности с руководством области и начали поставки кислорода медицинского качества в медучреждения региона. В первую очередь, речь идет больницах Северодонецка, Лисичанска, Рубежного, Новоайдара и других населенных пунктов Луганской области. Все разрешительные процедуры мы прошли максимально оперативно, начиная с подачи документов в Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения. Была проведена детальная экспертиза нашей документации, оценка производства и качества продукции. Предприятию выдано свидетельство о регистрации медицинского кислорода как лекарственного препарата", - сообщил председатель правления Северодонецкого объединения "Азот" Леонид Бугаев.

Медицинский кислород Северодонецкого "Азота" зарегистрирован и внесен в Государственный реестр лекарственных препаратов как препарат для осуществления мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения, локализацию и ликвидацию коронавирусной болезни (COVID-19).

Мощности предприятия позволяют выпускать 500 кубических метров в час кислорода медицинского качества. Для хранения медицинского кислорода применяются металлические газовые баллоны высокого давления различной емкости.

"Объем медицинского кислорода, который производит "Азот", полностью удовлетворит потребности Луганщины. Сейчас почти все учреждения здравоохранения области, которые определены для госпитализации пациентов с подтвержденным случаем COVID-19 и нуждаются в кислороде, или уже заключили договоры, или завершают оформление соответствующей документации", - сообщил глава ЛОГА Сергей Гайдай.

Медицинский кислород применяется для приготовления обогащенных дыхательных газовых смесей. В медицине эти смеси используются для лечения болезней, связанных с нарушением работы органов дыхания, и ряда других заболеваний.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!