Новости

Северодонецкий "Азот" возобновит выпуск медицинского кислорода

Северодонецкий "Азот" возобновит выпуск медицинского кислорода

На Северодонецком объединении "Азот" идет подготовка к выпуску кислорода медицинского качества. Об этом 27 октября сообщили в пресс-службе "Азота".

27.10.2020, 15:29

"Предприятие подготовило и подало в Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения пакет документации, необходимой для возобновления производства медицинского кислорода. Все организационные вопросы, связанные с разрешениями, должны быть решены максимально быстро. В регионе непростая эпидемическая ситуация с COVID-19. Медицинский кислород сегодня очень нужен больницам и медицинским центрам", - отметил председатель правления ЧАО "Северодонецкое объединение "Азот" Леонид Бугаев во время рабочего совещания с главой ЛОГА Сергеем Гайдаем

Северодонецкий "Азот" уже получил лицензию от Государственной службы Украины по лекарственным средствам на производство и продажу медицинского кислорода. 

Производственные мощности цеха разделения воздуха способны производить 500 кубометров в час кислорода медицинского качества.

По словам Сергея Гайдая, с возобновлением на "Азоте" производства медицинского кислорода регион будет полностью обеспечен необходимым количеством баллонов для лечения тяжелобольных COVID-19.

Кислород является одним из побочных продуктов производства азотных удобрений. Благодаря тому, что на Северодонецком "Азоте" весной был восстановлен полный производственный цикл по выпуску минеральных удобрений, сегодня у предприятия есть технологическая возможность производить кислород медицинского качества.

Медицинский кислород используется при подготовке специальных обогащенных дыхательных газовых смесей. Они применяются в медицине для лечения различных болезней, которые связаны с нарушением работы органов дыхания, а также ряда патологий желудочно-кишечного тракта.

Основные потребители медицинского кислорода - больницы, поликлиники, санатории, другие медицинские учреждения. 

Медицинский кислород в основном хранится в металлических газовых баллонах высокого давления разной емкости (для сжатых или сжиженных газов). Также медицинским кислородом из баллонов наполняются так называемые "кислородные подушки" (специальные прорезиненные емкости) для индивидуального применения.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!