Новости

Северодонецкий райсовет не передал ни одного объекта новым громадам

Северодонецкий райсовет не передал ни одного объекта новым громадам

Об этом стало известно 21 января на совещании представителей органов местного самоуправления с заместителем Министра развития громад и территорий Украины Вячеславом Негодой о ходе передачи объектов коммунальной собственности районов в коммунальную собственность вновь созданных территориальных громад.

22.01.2021, 15:48

Как сообщили в Кременском горсовете, при обсуждении ситуации в Луганской области выяснилось, что Северодонецкий райсовет не передал ни одного объекта коммунальной собственности в новые объединенные территориальные громады: Кременскую, Рубежанскую и другие.

"Это ставит большой вопрос и угрозу работе и финансированию этих учреждений: оплату заработных плат работникам, энергоносителей и других коммунальных услуг. В связи с невыполнением Северодонецким районным советом этих задач, которые являются ее прямыми обязанностями, возникают сомнение в профессионализме и целесообразности существования такого совета", - сказано в сообщении.

Заместитель Министра порекомендовал представителям громад Северодонецкого района направить письма Луганской ОГА, чтобы как можно быстрее были приняты меры по передаче Северодонецким районным советом объектов коммунальной собственности территориальным громадам.

Всего Северодонецкий райсовет должен передать в собственность громад 88 объектов.

Для сравнения, Сватовский райсовет уже передал 57 объектов из 65, Старобельский - 103 из 133, Счастьенский - 28 из 76.

При этом, как ранее сообщала Первая полоса, глава Северодонецкого районного совета Ростислав Дубовой хочет ежемесячную зарплату в 30 тысяч гривен - на рассмотрение депутатов райсовета был вынесен соответствующий проект решения.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!