Новости

Северодонецкий суд оштрафовал разведчика, который потерял оружие во время пьянки в кафе

Северодонецкий суд оштрафовал разведчика, который потерял оружие во время пьянки в кафе

Командир разведывательного отделения отдыхал в кафе в Северодонецке и потерял пистолет. Оружие украл другой военный, но его быстро разоблачили. Наказание получили оба: потерявший оружие должен заплатить штраф, а укравший - отбудет 6 месяцев ареста. Об этом сообщает Бюро судебной информации со ссылкой на приговор Северодонецкого городского суда Луганской области от 6 февраля.

12.02.2020, 9:57

Обвиняемый проходит военную службу по контракту с октября 2016 года. В начале 2019 года он был назначен на должность командира отделения - командира машины разведывательного отделения разведывательного взвода.

По материалам уголовного производства, в июне 2019 года военный из района выполнения задач вблизи населенного пункта Крымское поехал в Северодонецк, взяв с собой закрепленное личное оружие - пистолет ПБ с глушителем.

Отдыхая в кафе, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разведчик допустил потерю вверенного ему оружия - вместо того, чтобы держать пистолет при себе, как этого требует устав, положил пистолет в рюкзак товарища.

Во время судебного заседания обвиняемый полностью признал вину. Позже пистолет из рюкзака был украден. Об этом свидетельствует приговор Сватовского районного суда от 9 сентября 2019 года. Пистолет украл другой военнослужащий, за что получил арест сроком на 6 месяцев с содержанием на гауптвахте Донецкого зонального отдела Военной службы правопорядка.

Пистолет вернули в воинскую часть. Обвиняемый в его потере военный получил наказание в виде штрафа в размере 5 100 грн.

Указывается, что часть 2 статьи 413 УК (утрата военного имущества) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Однако суд применил статью 69 УК, которая позволяет назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено законом, учитывая искреннее раскаяние обвиняемого и активное способствование раскрытию преступления.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!