Новости

Шахов раздал сахара в Северодонецке на сумму, превышающую его годовой доход по декларации

Шахов раздал сахара в Северодонецке на сумму, превышающую его годовой доход по декларации

26 января на сессии Северодонецкого горсовета депутаты приняли обращение к главе НАБУ о проверке достоверности данных, указных народным депутатом С. Шаховым в декларации, а также проверить источники финансирования его акции по раздаче сахара жителям Северодонецка.

"В течение последних шести месяцев 2016 года и по сегодняшний день в Северодонецкий горсовет обращаются возмущенные жители Северодонецка по распространению представителями политической партии "Наш край" пакетов сахара с логотипом партии и с фамилией ее лидера Шахова", - отмечается в обращении. 

По словам жителей города, раздача сахара проводится только тем, у кого постоянное место регистрации в Северодонецке, а при себе паспорт гражданина Украины. По мнению депутатов, это прямо свидетельствует не о благотворительности со стороны Шахова, а именно о подкупе избирателей (жителей определенной территории). 

"Это прямо указывает на сбор подписей представителями партии "Наш край" с целью дальнейшего противозаконного их использования. Такие подписи могут быть использованы для отзыва депутатов, для создания общественных объединений, без ведома подписантов. Указанные обстоятельства могут привести к массовому недовольству жителей города и дестабилизации и так непростой ситуации в регионе", - отмечают депутаты. 

По подсчетам, Шаховым и его помощниками в Северодонецке было роздано примерно 20 000 пакетов сахара по 5 кг. Рыночная стоимость 1 кг сахара - около 14 грн. Таким образом, стоимость такой акции - порядка 1,4 млн. грн. 

Депутаты допускают, что, поскольку на пакетах написано имя Шахова, то и акцию по раздаче пакетов сахара в Северодонецке финансирует народный депутат. В то же время согласно декларации о доходах за 2015 год общая сумма совокупного дохода народного депутата Шахова составляет всего 985 710 грн. 

Депутаты Северодонецкого горсовета просят НАБУ провести проверку достоверности данных, указанных в декларации народного депутата, а также выяснить источники финансирования раздачи сахара. 

Другие новости: 



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!