Новости

"Ситуация выглядит парадоксально": и.о. главы Попаснянского райсовета об отмене местных выборов

"Ситуация выглядит парадоксально": и.о. главы Попаснянского райсовета об отмене местных выборов

После решения ЦИК об отмене проведения выборов на прифронтовых территориях, которое было принято на основании представлений от глав Луганской и Донецкой ОВГА, жители Попаснянского района лишены права голоса. Сейчас идет прямое нарушение конституционных прав и свобод граждан, которые и так уже на протяжении шести лет страдают от войны, - об этом заявил и.о главы Попаснянского районного совета Николай Черников.

11.08.2020, 11:33

"Сложившаяся ситуация выглядит парадоксально: в 2019 году на этих же территориях состоялись президентские и парламентские выборы, и на сегодняшний день вся инфраструктура и социальная сфера, несмотря на коронавирус, работает в районе стабильно", - отметил Николай Черников.

Он подчеркнул, что, безусловно, безопасность жителей прифронтовых территорий должна быть превыше всего, но именно этим и манипулируют те, кто принял решение о непроведении выборов на Донбассе.

"Местное самоуправление - это первичная основа государственности. Никакие временные органы не могут его заменить, тем более, если эти органы становятся автоматически постоянными. В действительно демократическом обществе это не допустимо. Войну надо заканчивать, а не прикрываться ею для достижения каких-то непонятных целей. Именно проведение открытых демократических выборов - это базис для установления стабильности и мира на нашей земле. Люди должны иметь право на выбор той власти, которой они доверяют. Без выборов, в полной мере, это не возможно", - подытожил и.о. главы Попаснянского райсовета.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!