Новости

Схема на 14 млн грн: Суд арестовал еще одного подозреваемого по делу "Первомайскугля"

Схема на 14 млн грн: Суд арестовал еще одного подозреваемого по делу "Первомайскугля"

Высший антикоррупционный суд взял под стражу фигуранта дела Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры о завладении 14,33 млн грн государственного предприятия "Первомайскуголь". Такое решение 21 октября приняла следственная судья ВАКС, - сообщает Слово и дело.

27.10.2020, 11:55

В комментарии руководитель отдела коммуникаций ВАКС Олеся Чемерис сообщила, что суд взял под стражу руководителя частной фирмы "Альянс Жилбудинвест". Альтернативой ему определили 189 100 грн залога.

По данным издания, речь идет о Сергее Афонине, который и является директором указанной компании.

Ранее ВАКС арестовал бывшего генерального директора ГП "Первомайскуголь" Артура Мирумяна. Альтернативой ему определили 630 600 грн. Сейчас он находится в СИЗО.

Как установило следствие, в 2017 году в Первомайском-Стахановском угледобывающем регионе Луганской области сложилась критическая ситуация с затоплением шахт "Первомайская" и "Голубовская", расположенных на неподконтрольной территории Луганской области. Для предотвращения техногенной катастрофы Кабмин в 2018 году выделил средства для финансирования соответствующих работ на шахте "Золотое".

Распорядителем этих средств определили ГП "Первомайскуголь".

Закупки проводили с переговорной процедурой, поэтому госпредприятие выбрало генерального подрядчика по самостоятельно определенным критериям без тендера. Им оказалась коммерческая компания, которая, в свою очередь, после получения контракта с ГП "Первомайскуголь", заключила договор с другой - на условиях субподряда. А та обратилась к шахте "Золотое", которая входит в ГП "Первомайскуголь", чтобы ее сотрудники выполнили необходимые работы.

По версии НАБУ и САП, руководители государственного предприятия, его подразделения и руководители частных структур действовали в сговоре.

В результате - из 33 млн грн госбюджета, фактически перечисленных ГП "Первомайскуголь" своему же структурному подразделению, при посредничестве двух частных компаний незаконно переплачено более 14 млн грн.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!