Новости

СМИ: Россияне начали наступление на Луганщине

СМИ: Россияне начали наступление на Луганщине

Российские войска вернули себе инициативу в Украине и начали большую наступательную операцию в Луганской области, об этом сообщает сообщает Institute for the Study of War. По данным Генштаба ВСУ российские оккупационные войска сосредоточили усилия и ведут наступление на 5 направлениях, пытаются взять под полный контроль Донецкую и Луганскую области.

09.02.2023, 12:37

"Темпы российских операций вдоль линии Сватово-Кременная на западе Луганской области заметно выросли за последнюю неделю, и российские источники сообщают, что российские войска атакуют украинские оборонительные линии и делают незначительные продвижения вдоль границы Харьковской и Луганской областей, особенно к северо-западу от Сватово возле Купянска и к западу от Кременной", - заявили в ISW. 

Аналитики института отмечают, что геолокационные кадры боевых действий подтвердили российские успехи в районе Двуречного к северо-западу от Сватово. По мнению экспертов, привлечение значительных частей по меньшей мере трех крупных российских дивизий к наступательным операциям в этом секторе указывает на то, что российское наступление началось, несмотря на то, что украинские силы пока не дают российским войскам достичь значительных успехов. 

"Наступление оккупантов еще не набрало полного темпа; российское командование еще не ввело в действие части 2-й мотострелковой дивизии (1-я гвардейская танковая армия, Западный военный округ), которая была развернута в Луганской области в январе после переподготовки в Беларуси. Российские войска постепенно переходят в наступление, но его успех не является очевидным и не определен", - заявили в ISW.

В свою очередь Генштабе ВСУ сообщили, что: "Противник, пытаясь взять под полный контроль Донецкую и Луганскую области, продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях в районах Кременная, Бахмут, Авдеевка, Опытное, Марьинка и Угледар. Активно применяет оперативно-тактическую и армейскую авиацию для нанесения ударов по позициям наших войск".

Руководитель Луганской военно-гражданской администрации Сергей Гайдай заявил, что российские войска пытаются "продавить" оборону украинских защитников на Кременском направлении, однако наши бойцы стойко удерживают позиции.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!