Новости

СМИ: СБУ дали поручение установить незаконную слежку за нардепами от Оппозиционной платформы - За жизнь

СМИ: СБУ дали поручение установить незаконную слежку за нардепами от Оппозиционной платформы - За жизнь

Службе безопасности Украины из Офиса президента дали поручение установить слежку за народными депутатами от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь". Об этом сообщает телеканал 112 Украина со ссылкой на служебную записку СБУ, которую опубликовал на странице в Facebook журналист Андрей Павловский.

Так, незаконная слежка должна быть установлена за главой политсовета партии Виктором Медведчуком, Нестором Шуфричем, Василием Нимченко, Тарасом Козаком, Сергеем Дунаевым, Олегом Волошиным и рядом других нардепов от этой политсилы.

В записке идет речь о том, что департамент "К" СБУ должен проверить все финансовые операции нардепов от этой политсилы, депозиты, банковские счета и другую финансовую информацию.

Кроме того, силовики должны установить слежку за Медведчуком, его женой Оксаной Марченко, а также рядом других нардепов от Оппозиционной платформы - За жизнь на предмет выявления "связей, способа жизни, места проживания, официальных и неофициальных контактов".

Однако, как отмечается в публикации, согласно законодательству негласные следственные действия относительно нардепов законны только после лишения их неприкосновенности по результатам голосования в Верховной Раде. Поэтому в записке идет речь о незаконных следственных действиях касательно оппозиционных народных депутатов.

Также в документе говорится, что путем привлечения националистических организаций СБУ должна обеспечить проведение акций протеста против деятельности в Украине Оппозиционной платформы - За жизнь. Перечисляются такие организации, как "Азов", "Спас", С-14.

Напомним, в конце августа президент Владимир Зеленский в интервью актеру Стасу Боклану заявил, что у него есть данные относительно источников финансирования партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" и что это "громкая история, которая плохо закончится". Впрочем, уже прошло два месяца, а никаких данных по этому поводу власти не обнародовали.

Отмечается, что департамент "К" новое руководство страны обещало расформировать, поскольку он прославился тем, что с его помощью власти сводили счеты со своими оппонентами. Но в итоге скандальный департамент был сохранен.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!