Новости

Суд признал незаконным и отменил постановление ЦИК о невозможности проведения выборов на Донбассе в 2020 году

Суд признал незаконным и отменил постановление ЦИК о невозможности проведения выборов на Донбассе в 2020 году

11 мая Шестой апелляционный административный суд признал незаконным и отменил Постановление Центральной избирательной комиссии №161 от 8 августа 2020 о невозможности проведения первых выборов отдельных депутатов сельских, поселковых, городских советов Донецкой и Луганской областей и соответствующих сельских, поселковых, городских голов 25 октября 2020 года. Копия решения суда имеется в распоряжении Первой полосы.

11.05.2021, 15:47

Шестой апелляционный административный суд 11 мая рассмотрел дело №855/25/20 по иску жителя Луганской области к Центральной избирательной комиссии об отмене ее Постановления № 161 от 8 августа 2020 года. Третьими лицами выступили Донецкая и Луганская ОВГА.

Данное решение суда вступило в законную силу и обязательно для выполнения. Чтобы его оспорить, ЦИК может обратиться в кассационную инстанцию.

Однако, учитывая принятое решение суда, ближайшие выборы на Донбассе в соответствии с законодательством Украины могут быть назначены на осень 2021 года.

Как сообщалось ранее, 8 августа 2020 года ЦИК на основании заключений Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций установила невозможность проведения первых местных выборов 25 октября 2020 года в 10 территориальных громадах Донецкой области и 8 громадах Луганской области. Местные выборы, в частности, не проводились в фактическом областном центре Луганщины Северодонецке, а также в других крупных громадах двух регионов (Лисичанск, Волноваха, Авдеевка, Угледар, Торецк, Станица Луганская, Попасная, Счастье и др.). Это решение ЦИК вызвало резонанс среди избирателей Донецкой и Луганской областей, особенно в громадах, где голосование проходило на всех общенациональных и местных выборах с 2014 по 2019 годы.


"Местное самоуправление гарантировано Конституцией Украины, и принятое ЦИК постановление нарушает гражданские права и свободы пятисот тысяч жителей объединенных громад избирать и быть избранными в органы местного самоуправления", - заявлял Сергей Дунаев.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!