8.11.2021, 17:59
Как отметил первый заместитель главы ЛОГА Алексей Смирнов, необходимо рассматривать все возможные ситуации с электроснабжением, которые могут возникнуть на Луганщине, особенно во время отопительного периода, чтобы жители области чувствовали себя в безопасности.
Так, в случае перебоев в работе на электроподстанции "Кременская" в области останется единственный источник электроэнергии - Луганская ТЭС (ООО "ДТЭК "Востокэнерго").
"Но угля марки "А", который предприятие ранее получало из РФ и который невозможно доставить с подконтрольной украинским властям территории, осталось на 36 суток", - сказано в сообщении.
Как сообщили представители Луганской ТЭС, которая является крупнейшим производителем электроэнергии в Луганской области и единственным производителем тепловой энергии для потребителей города Счастье, работать на природном газе без дополнительных льгот предприятию экономически не выгодно.
Без электричества могут остаться потребители, стратегические предприятия и объекты критической инфраструктуры, школы, детсады, медучреждения и др.
Также непосредственно в Счастье в отопительный период без теплоснабжения могут остаться 9 тысяч жителей, три школы, два детских сада, городская больница, государственные и коммунальные учреждения.
Чтобы предотвратить ЧС на заседании приняли решение подготовить письмо в Кабинет Министров Украины о даче поручения Министерству энергетики Украины о разработке и вынесении на рассмотрение правительства механизмов бесперебойного снабжения НАК "Нафтогаз Украины" природного газа на Луганскую ТЭС.
Также соответствующим службам необходимо обеспечить соответствующие технические условия при транспортировке и распределении природного газа для обеспечения нужд Луганской ТЭС для генерации электроэнергии.
Кроме того, руководителю Счастьенской городской военно-гражданской администрации поручено принять меры по обеспечению альтернативных вариантов отопления социальных объектов и социально уязвимых слоев населения города.