Новости

Угрозы расправой и уничтожение имущества: в Луганской области задержали группу вымогателей

Угрозы расправой и уничтожение имущества: в Луганской области задержали группу вымогателей

Правоохранители задержали 42-летнего ранее судимого жителя Меловского района, который вместе с подельником вымогал у граждан крупные суммы денег, применяя физическую силу и угрожая потерпевшим расправой над близкими людьми и уничтожением их имущества. Об этом сообщили в полиции Луганской области.

25.06.2020, 10:53

17 июня в ГУ Национальной полиции в Луганской области обратился житель Меловского района и сообщил о том, что неизвестные требуют у него вернуть несуществующий долг в сумме почти $6000. При этом, вымогатели применяют к нему физическую силу, угрожая оружием и физической расправой над членами семьи, сожжением авто и дома в случае невыполнения их требований и обращения в полицию.

Сотрудники полиции установили, что житель Меловского района, ранее судимый, не работающий, который находится на профилактическом учете как лицо, которое употребляет наркотики, вместе со своим подельником, жителем Донецкой области, организовали преступный бизнес - требовали деньги и драгоценности у граждан под угрозой убийства и уничтожения имущества.

"Потерпевший, который обратился за помощью в полицию, опасаясь за свою жизнь и жизнь близких, часть денег уже передал преступникам, а когда понял, что даже если он выполнит их требования, они все равно на этом не остановятся, обратился в полицию за помощью.
Учитывая, что преступники во время совершения преступления вели себя с пострадавшими дерзко и жестоко, при задержании организатора на "горячем" были задействованы сотрудники КОРДа", - сообщили в полиции.

Во время проведения санкционированных судом обысков у задержанного обнаружены и изъяты пистолет Zoraki, помповое ружье, наркотические вещества и деньги.

В настоящее время в рамках открытого уголовного производства по статье 189 УК Украины (вымогательство) продолжается досудебное следствие. Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения в виде содержания под стражей.

Злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 7 лет.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!