Новости

Украина возвращается к адаптивному карантину. Что можно, что нельзя

Украина возвращается к адаптивному карантину. Что можно, что нельзя

Украина со следующей недели вернется к модели адаптивного карантина, когда в пределах области будет устанавливаться тот или иной уровень карантина в зависимости от эпидемической ситуации.

18.02.2021, 9:45

Правительство приняло решение о введении адаптивного карантина на всей территории страны с 24 февраля. Предполагается четыре уровня эпидемической опасности, каждый из которых имеет ограничения и критерии определения.

Постановление предусматривает установление базового желтого уровня для всей страны. В нем будут внедрены те ограничения, которые действуют в Украине после жестких зимних карантинных мероприятий.

Однако, будет разрешаться проведения массовых мероприятий, если для одного человека предусматриваться 4 квадратных метра площади или с наполненностью зала до 50%.

Также разрешаться посещение учебных заведений группами более 20 человек.

Во время проведения матчей командных игровых видов спорта могут присутствовать зрители, но с определенными ограничениями по количеству заполненных мест.

Также разрешено работать ресторанам, кафе, барам и столовым до 24 часов.

Зеленый уровень станет тем показателем, который регионы должны достичь, чтобы пересматривать или отменять определенные карантинные ограничения.

Оранжевый уровень не будет предусматривать установление дополнительных карантинных ограничений, а сигнализировать о возможном приближении региона к красному уровню эпидемической опасности. В то же время предлагается, что на этом уровне органы местной власти могут вводить дополнительные ограничительные меры для предотвращения распространения инфекции.

На красном уровне будут вводиться жесткие карантинные ограничения по примеру январского карантина. Вводит красный уровень Государственная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС. Он должен быть введен на территории региона в течение 48 часов после принятия решения.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!