Новости

«Уничтожая угольную отрасль, правительство разрушает реальный сектор экономики», - Бойко

«Уничтожая угольную отрасль, правительство разрушает реальный сектор экономики», - Бойко

Об этом заявил лидер фракции Оппозиционного  блока, народный депутат Юрий Бойко, комментируя действия правительства Яценюка в отношении угольщиков.

«Государство проводит абсолютно вредительскую политику по отношению к угольной отрасли. Потому что не вкладывает денег в ее развитие, а соответственно страна будет вынуждена закупать уголь в Польше в Южной Африке или в России, как это было на протяжении последнего года. Эта абсолютно бездумная политика приведет к сокращению рабочих мест в нашей стране и отдаче денег в другую страну. А что с зарплатой происходит, это вообще дикость. Задолженность перед шахтерами - полтора месяца. Люди добыли уголь, уголь этот должен быть продан, должны быть получены деньги за электроэнергию. Надо рассчитываться с шахтерами», - сказал Юрий Бойко. 

Политик подчеркнул, что в бюджете на 2016 год (за который Оппозиционный блок не голосовал) не были предусмотрены деньги на поддержку угольной отрасли. 

«Это безобразие, это практически такое ноу-хау. Осталось в стране 35 государственных шахт, которые надо поддерживать для того, чтобы они обеспечивали поддержку энергетической безопасности страны. Завтра закроется Босфор, не поступит уголь со стороны, и мы все будем заложники этой ситуации, а если к тому времени не запустить свои шахты, то это будет беда. То, что они, собственно говоря, делают не только по отношению к угольной промышленности, а ко всей экономике в целом, ко всему реальному сектору, это дикая глупость», - отметил народный депутат. 

По его словам, необходимо разработать и принять реальную государственную программу поддержки отечественной угольной отрасли. 

«Нужно отдать государственное финансирование на государственные шахты. Чтобы пустить новые лавы, чтобы увеличить добычу, чтобы не покупали уголь за рубежом и не отдавали деньги со своей экономики и не кормили других производителей. Это первое, что нужно сделать и соответствующие изменения в бюджет необходимо вносить, поскольку это жизнеобеспечение и это рабочие места в нашей стране. А дальше надо государству иметь политику развития и увеличения добычи угля и делать ориентировку на свои шахты, а не на отвлечение денег из своей экономики», - резюмировал политик.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!