Новости

В 2017 году Луганской области на субсидии выделено на 7% меньше, чем в 2016 году

В 2017 году Луганской области на субсидии выделено на 7% меньше, чем в 2016 году

При этом эксперты прогнозируют увеличение количества обращений за субсидиями. По словам народного депутата от Оппозиционного блока Сергея Дунаева, в госбюджете-2017 заложен дефицит субвенции на оплату субсидий и льгот по ЖКХ. Он сообщил, что в 2016 году на субсидии было заложено 47,080 млрд. грн., в 2017 эта сумма немного уменьшилась - до 47,073 млрд. грн.

"Обратите внимание, в 2016 году Луганской области в виде субвенций на оплату жилищно-коммунальных услуг было выделено 1,064 млрд. грн., а в 2017 объем субвенции снизился на 7% и составляет 0,991 млрд. грн. По предварительным прогнозам, в субсидиях на ЖКХ нуждается порядка 9 млн. домохозяйств, а сумма составляет около 100 млрд. грн. Вывод можно сделать только один - государство планирует провести массовую "облаву" на получателей субсидий и отказать как минимум, половине обратившихся", - отметил Сергей Дунаев. 

По его словам, принятый госбюджет-2017 продолжает курс на передачу местным бюджетам не профинансированных полномочий и главный риск - дефицит субвенции на оплату субсидий и льгот по ЖКХ. 

Он также заявил, что государство не выполняет свои обязательства и перед предприятиями ЖКХ, загоняя их в долги. К примеру, на конец года задолженность госбюджета перед предприятиями Луганской области, которые оказывают жилищно-коммунальные услуги, составляет 0,504 млрд. грн. 

"В итоге, предприятия ЖКХ накапливают долги по заработной плате, не рассчитываются за энергоносители, не закупаются материалы, а про проведение текущих и капитальных ремонтов можно не говорить вообще, все это отражается на качестве предоставляемых услуг, а недовольство населения перекладывается на органы местного самоуправления, которые стали заложниками в данной ситуации", - подчеркнул политик. 

Народный депутат также указал, что растут и долги населения по оплате услуг ЖКХ - в январе 2016 года долг населения по оплате услуг ЖКХ составлял 10,8 млрд. грн., а в ноябре - уже 19,1 млрд. грн. 

"Все это говорит об одном, что население Украины не просто бедное, оно обнищало, а люди пытаются выжить, и не платят за услуги ЖКХ, поскольку денег хватает только на покупку продуктов питания", - подытожил политик. 

Другие новости: 



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!