Новости

В амбулаториях Луганской области не хватает полсотни врачей

В амбулаториях Луганской области не хватает полсотни врачей

Нехватка врачей и оборудования - 18 сентября в ЛОГА на аппаратном совещании обсудили  проблемы медицины в Луганской области.

"По состоянию на 1 сентября 2018 года на первом и втором курсе медицинского университета в Рубежном на контрактной форме учится 43 жителя Луганской области, среди которых лишь трое получают образование за счет средств районных бюджетов, а именно два - за счет Беловодского, один - Сватовского", - сообщил директор Департамента здравоохранения Валентин Шкорубский.

Из 16 центров первичной медико-санитарной помощи только Новоайдарский за счет средств районного бюджета учит в интернатуре одного врача общей практики семейной медицины.

При этом дефицит врачей в амбулаториях городов и районов Луганской области составляет 50 человек.

Также было отмечено, что доступность лекарственной помощи также определяется наличием компьютерной техники на рабочих местах врачей, ведущих амбулаторный прием, и, по состоянию на 1 сентября, дефицит компьютеров по области составляет 61 единицу (в Северодонецке - 25, Рубежном - 16, Новопсковском районе - 12, Станично-Луганском районе - 5).

При этом 19 врачебных амбулаторий Луганщины не подключены к электронной системе здравоохранения Украины, поскольку не подключены к Интернету. Как следствие дефицита компьютерной техники и отсутствия Интернета в амбулаториях ряда районов имеет место низкий удельный вес людей, которые заключили соглашения (декларации) с врачами первичного звена: Марковский район - 12,4%, Станично-Луганский район - 15%, Меловской район - 19,3% (при нормативном показателе на конец 2018 года 85% населения).

На сегодня в Луганской области заключено более 277 тысяч деклараций между врачами и пациентами.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!