Новости

В ближайшие дни на дорогах Луганской области ожидаются туманы

В ближайшие дни на дорогах Луганской области ожидаются туманы

По сообщению Украинского Гидрометцентра, в ближайшие дни ночью и утром в Луганской области вероятны туман и снижение видимости до 200 - 500 м (I уровень опасности, желтый). Температура воздуха значительно не изменится.

В Службе автомобильных дорог в Луганской области отмечают, что осенние перепады температур становятся причиной образования тумана, что особенно опасно для водителей, ведь, видимость значительно падает.

Также в Службе автодорог напомнили о мерах, которые необходимо соблюдать при такой погоде.

- Противотуманные фары. Обычный свет фар не помогает справиться с туманом, или наоборот - рассеивается в темноте, ослепляя водителя. Лучше использовать противотуманные фары.

- Будьте осмотрительны с задними фарами других автомобилей. Надо осторожно всматриваться в туман и концентрироваться на дороге. Пытаясь взять за ориентир красный свет автомобиля впереди, вы рискуете узнать в последний момент, что он не едет, а стоит.

- Дистанция. Вместо привычных двух секунд дистанции следует увеличить расстояние до пяти секунд. Такой запас времени необходим для того, чтобы, когда из тумана появится подвижной или статический объект, во-первых, вы иметь время на реагирование, а во-вторых, системы автомобиля успеют осуществить все необходимые процессы для торможения.

- Туманный лед. Ночные заморозки и утренний туман становятся циклом - туман оседает на дороге тонкой пленкой и замерзает, а утром тает и снова испаряется. Поздней осенью особенно тщательно контролируйте скорость движения.

- Остановитесь. Когда туман становится действительно непроглядным, лучше съехать в сторону и подождать - обычно это быстро проходит благодаря ветру. Ехать в очень густой мгле опасно.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!