Новости

В Федерации профсоюзов Луганской области заявили о готовности к бессрочной акции протеста

В Федерации профсоюзов Луганской области заявили о готовности к бессрочной акции протеста

Власть проигнорировала требования профсоюзных организаций о проведении выездного заседания Кабмина для восстановления работы промышленных предприятий Луганской области, поэтому профсоюзы готовы на бессрочную акцию протеста, пока власть не отреагирует на выдвинутые требования. Об этом заявил глава Федерации профсоюзов Луганской области Валерий Черныш.

"3 октября мы провели акцию протеста, в которой приняли участие работники Северодонецкого "Азота", ЛЭО, "Луганскгаза", стеклозавода "Пролетарий", шахт "Лисичанскугля" и "Первомайскугля" и других предприятий области. Требование было одно - провести выездное заседание Кабинета Министров с участием представителей центральных органов исполнительной власти для решения проблем восстановления работы промышленных предприятий Луганской области, а также по поддержке химической, нефтехимической, угольной, строительной, энергетической и других отраслей промышленности Украины, и с целью недопущения их полного разрушения на Луганщине. К сожалению, диалога не последовало, и мы не увидели попыток решения этих проблем", - сообщил глава Федерации профсоюзов Луганской области.

Он отметил, что ни одна из проблем, которая была озвучена на митинге, не была решена, и проблемы промышленных предприятий Луганской области только усугубляются.

"Долги по заработной плате на Луганщине - самые большие в Украине - более 550 млн. грн. ПАО "Лисичанскуголь" - шахтеры вышли на акцию протеста - долги по заработной плате более 140 млн. грн. Северодонецкий "Азот" - долги по зарплате - 58 млн. грн. ЛЭО - не урегулированы проблемы с долгами за поставленную электроэнергию и объединение вынуждено продолжать отключения предприятий-должников, а из-за безденежья энергетики не имеют даже топлива для выезда ремонтных бригад, не имеют материалов для ликвидации повреждений, отрицательно влияет на ситуацию и трехдневка на предприятии, отток квалифицированных специалистов. Попаснянский вагоноремонтный завод - 1100 человек и их семьи - более двух месяцев коллектив Попаснянского ВРЗ добивается встречи с представителями Мининфраструктуры по вопросу продления аренды производственных площадей. И эти проблемы можно перечислять до бесконечности. Поэтому Луганскую область продолжают массово покидать жители, в частности из-за превращения региона в экономическую и физическую пустыню. Решение очень простое - возобновить работу промышленных предприятий, но вместо решения этих проблем мы получаем от власти отписки", - заявил Валерий Черныш.

"Кабмин просто закрыл глаза и отмахнулся от проблем жителей Луганщины, озвученных на акции протеста профсоюзных организаций и предприятий области и на встрече с премьер-министром Владимиром Гройсманом с руководителями всеукраинских профсоюзов и их объединений. Но в нашей резолюции, под которой подписались участники митинга, был один важный пункт, что мы оставляем за собой право объявить бессрочную акцию протеста, как в регионе, так и в Киеве. Мы готовы на проведение бессрочной акции до тех пор, пока власть не власть не отреагирует на наши требования", - подчеркнул глава Федерации профсоюзов Луганской области.

Другие новости:



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!