Новости

В феврале-марте ДТЭК отобрало и не оплатило газа для Луганской ТЭС на 241 млн грн

В феврале-марте ДТЭК отобрало и не оплатило газа для Луганской ТЭС на 241 млн грн

ДТЭК Востокэнерго перестала оплачивать газ, который отбирает для производства тепла и электроэнергии на Луганской ТЭС. Об этом говорится в письме ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" в адрес Офиса президента и Кабмина, - сообщают Наші Гроші.

24.03.2020, 13:18

По данным государственного оператора, ДТЭК Востокэнерго несанкционированно и безвозмездно за февраль-март отобрал газа на 241 млн грн (после публикации оператор ГТС подтвердил факт долга и привел обновленные данные о его размере - 318 млн грн.).

При этом компания Ахметова в феврале подала в Хозсуд Луганской области иск против АО "Луганскгаз". Суд удовлетворил ходатайство об обеспечении иска и запретил "Луганскгазу" ограничивать поставки газа для Луганской ТЭС.

Кроме этого, по данным НАК «"Нафтогаз Украины", ДТЭК Востокэнерго не заплатил государственному оператору за поставки газа еще 707 млн грн.

Также с 1 июля прошлого года компания ДТЭК перестала платить за транспортировку электроэнергии государственными сетями при ее экспорте.

По информации издания, по состоянию на март такой долг составляет около 700 млн грн.

"Таким образом суммарный долг компании ДТЭК Ахметова перед государством составил уже более 1,6 млрд грн, из которых 948 млн грн - это долги за газ, который был отобран и потреблен", - говорится в публикации.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!