Новости

В Киеве возле правительственных зданий шахтеры проводят акцию протеста

В Киеве возле правительственных зданий шахтеры проводят акцию протеста

Акция протеста шахтеров со всей Украины проходит в Киеве 19 июня возле зданий Верховной Рады, Кабмина и Министерства энергетики и угольной промышленности. Шахтеры требуют прекратить уничтожение угольной отрасли, обеспечить выделение средств на развитие угольных шахт, приобретать уголь в Украине, а не за границей и др.

В протестах принимают участие и шахтеры "Лисичанскугля", - об этом сообщил Владимир Иванишин, глава Лисичанского территориального комитета профсоюза работников угольной промышленности.

Основные требования участников акции - срочное рассмотрение проекта Закона № 8362, которым предусматривается увеличение финансирования отрасли на 2,8 млрд. грн., погашение задолженности по зарплате шахтерам и ее своевременная выплата.

В профсоюзе работников угольной промышленности Украины заявляют, что на протяжении последних лет происходит ухудшение состояния государственных угледобывающих предприятий и систематические нарушения конституционных прав и гарантий работников.

Особую обеспокоенность вызывает хроническая задолженность по выплате заработной платы шахтерам, которая сегодня превышает 750 млн. грн. Среди предприятий, где сложилось наиболее тяжелое положение по выплате зарплат, называют "Первомайскуголь" (задолженность - 111 млн. грн.) и "Лисичанскуголь" (96 млн. грн.).

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!