Новости

В Конституционном Суде обжалуют Закон о реинтеграции Донбасса

В Конституционном Суде обжалуют Закон о реинтеграции Донбасса

Народные депутаты от Оппозиционного блока и других фракций подали представление в Конституционный Суд Украины относительно признания неконституционным Закона Украины "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях" №2268-VIII, так называемого закона о реинтеграции Донбасса.

Народный депутат от ОБ Василий Нимченко, являясь уполномоченным представителем субъектов конституционного представления, подчеркнул, что правоприменение норм оспариваемого Закона нарушает конституционный правопорядок, принципы верховенства права, недопустимости сужения объема и содержания прав и свобод граждан, в том числе, территориальных громад на местное самоуправление.

"Законодатель, вопреки Конституции расширил полномочия президента и, нарушив императивно установленную Основным Законом Украины процедуру предоставления согласия на использование Вооруженных Сил Украины, других образованных в соответствии с законами Украины воинских формирований в случае вооруженной агрессии против Украины, заложил основания для признания неконституционным Закон о реинтеграции полностью", - рассказал политик.

Парламентарий акцентировал внимание, что принятие Верховной Радой Украины закона о реинтеграции Донбасса произошло с нарушением конституционной процедуры рассмотрения и принятия законов, искажением личного волеизъявления народных депутатов Украины и фальсификацией результатов голосования, что является прямым нарушением Основного Закона Украины.

"Закон, исходя из его правовой природы, сущности и цели, противоречит более чем 20 статьям Конституции Украины, но и не это главное. Главное то, что приняв закон о реинтеграции, Украина, по сути, отказалась от выполнения Минских соглашений, которые предусматривают решение вооруженного конфликта на Востоке политико-правовым путем и стала на путь утверждения диктатуры. Ведь как по другому можно расценивать неконституционное принятие решения парламентским большинством о применении Вооруженных Сил Украины, а также ликвидацию в отдельных районах Донецкой и Луганской областей институтов самоуправления граждан, их территориальных громад, и подмену их созданием военно-гражданских и военных администраций", - подчеркнул он.

Также он отметил, что идеология Закона не имеет ничего общего с реинтеграцией части Донбасса в Украину, единением украинцев по обе стороны Северского Донца, восстановлением инфраструктуры и экономического базиса, более того - отдельные положения Закона предусматривают прямое предписание о поражении в правах граждан, проживающих на временно неподконтрольных Украине территориях.

"К сожалению, закон о реинтеграции - это не шаг к установлению мира в Украине, а шаг к новому витку эскалации вооруженного противостояния, который выгоден "партии войны", получающей от этого свои дивиденды. Мы обратились в Конституционный Суд за защитой прав всех украинских граждан, в том числе, жителей временно неподконтрольных территорий, конституционного правопорядка и недопустимости превращения Украины в полицейское государство с элементами военной диктатуры. И несмотря на оказываемое на него политическое давление, я убежден, Конституционный Суд останется верен конституционным постулатам и примет справедливое решение, основанное на букве и духе Основного Закона Украины", - резюмировал Василий Нимченко.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!