Новости

В Кременной и Лисичанске: Глава Луганской ОГА рассказал о планах по строительству мусороперерабатывающих заводов

В Кременной и Лисичанске: Глава Луганской ОГА рассказал о планах по строительству мусороперерабатывающих заводов

Подробнее о планах по строительству мусороперерабатывающих заводов в области на своей странице в Facebook рассказал глава Луганской ОГА Сергей Гайдай.

29.11.2021, 13:29

Он подчеркнул, что в Луганской области есть потребность в мусороперерабатывающих заводах.

"По большому счету, по всей стране мусороперерабатывающие заводы как-то не строились. Площадки, куда свозили мусор, они были. И они не в очень хорошем состоянии. У нас даже были трагедии. Вы помните, это была проблема во Львове, где даже погибло несколько работников ГСЧС, которые тушили пожар на полигоне. Поэтому мусороперерабатывающие заводы нужны", - отметил Гайдай.

Комментируя проект строительства завода в Кременной и проблему его близости к жилым домам, глава области отметил, что этот вопрос будут решать специалисты при выдаче проекту разрешительных документов и заключения о влиянии на окружающую среду.

"Я не думаю, что прямо 200 метров от домов и дадут разрешение. Хотя такие примеры есть, в европейских странах, к примеру, в Вене завод мусороперерабатывающий стоит недалеко от центра города. Он современный, возле него я много раз ходил, ездил и нет никакого запаха или какого-то влияния на окружающую среду", - сказал глава Луганщины.

Также он сообщил, что рассматривается еще один подобный проект - строительство мусороперерабатывающего завода недалеко от Лисичанска, на бывшем полигоне.

"Это достаточно далеко от города, но недалеко, чтобы был подвоз мусора от основной дороги, которая проходит, она отремонтирована. Мы улучшаем логистику по всей области. Подвоз мусора должен быть централизованный. Но это большие инвестиции. Не знаю когда, вот не могу вам сказать, что это будет или весной 2022 года, или, может, летом, но мы ведем переговоры и обязательно доведем это до позитивного решения. И обязательно начнем строить этот завод, потому что он нам очень нужен", - подытожил Гайдай.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!