Новости

В Лесхозе Луганской области рассказали, сколько стоит новогодняя елка и где ее можно купить

В Лесхозе Луганской области рассказали, сколько стоит новогодняя елка и где ее можно купить

О проведении в области предпраздничной елочной кампании 10 декабря на брифинге в ЛОГА рассказал начальник Луганского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Павел Головченко.

10.12.2019, 13:41

Он сообщил, что цены на новогодние елки колеблется от 75 до 235 грн, в зависимости от различных факторов, например, высоты.

По состоянию на 10 декабря, средняя цена на новогоднюю елку, реализованную Лесхозом Луганской области, - 95,01 грн.

Всего в области планируется реализовать более 29,5 тысяч новогодних елок на сумму 2,8 млн грн. По состоянию на 10 декабря уже реализовано 3,3 тысячи елок на сумму 318,2 тыс грн.

В декабре розничную торговлю елками лесоохотничьего хозяйства в Луганской области проводят в лесничествах и на торговых рынках области.

Так, в Северодонецке торговля новогодней елкой лесоохотничьего хозяйства будет проводиться: пр. Гвардейский (район дома № 67), пр. Гвардейский (район дома № 65), пл. Победы, пр. Химиков (район дома № 38), ул. Гагарина (район дома № 56 а).

В Лисичанске: пр. Победы (район дома № 121), ул. Гетманская (район дома № 31), квартал 40 лет Победы (район дома № 3).

В Золотом торговля новогодней елкой будет проводиться на городском рынке.

В Горске - городской рынок и по ул. Центральной (район дома № 1).

В Попасной - городской рынок, поселок вагоноремонтного завода, микрорайон Черемушки.

Павел Головченко отметил, что для маркировки новогодних елок лесоохотничьи хозяйства Луганской области используют пластиковые бирки. Они необходимы для проверки легальности заготовки новогодних елок. Происхождение новогодних елок проверяется на сайте www.ukrforest.com.

Также он отметил, что имеют место случаи, когда продаются новогодние елки, выращенные на частных земельных участках, а не в лесоохотничьего хозяйства. Однако у лица, продающего такие новогодние елки, на руках должна быть справка из органа местного самоуправления о том, что он действительно выращивает их на собственном земельном участке.

Напомним, что согласно действующему законодательству за незаконную рубку елок на нарушителя будет наложен административный штраф в размере 510 грн, а также ему придется возместить убытки, нанесенные лесному хозяйству в размере 496,62 грн за каждое незаконно срубленные дерево.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!