Новости

В Лисичанске открыли первый в области крытый скейт-парк

В Лисичанске открыли первый в области крытый скейт-парк

15 июля в помещении городского кинотеатра открыли первый в Луганской области крытый центр уличной культуры - скейт-парк "Дружба". Это бесплатное крытое урбан-пространство для спортивной и творческой молодежи, которая занимается уличной культурой.

Как сообщается на сайте Лисичанского горсовета, открытие молодежного центра началось с презентации документального фильма о направлениях Street Culture и развитие уличной культуры в Харькове. Street Сulture включают экстремальные и динамические виды спорта, такие как: катание на BMX, скейтах, роликах, велосипедах, а также скалолазание, танцы, паркур, музыка, граффити, баскетбол и др.

В рамках программы Дружбафеста состоялись мастер-классы, а также встреча с художником Ежи Конопье и куратором проекта "Мифологема города" Александром Микхедом. На открытии скейт-парка "Дружба" присутствующие имели возможность посмотреть demo-выступления BMX и скейтеров. 

После открытия пространством будет заниматься местная команда ThePeople, которая сейчас действует как неформальное объединение и в ближайшее время создаст общественную организацию. Все процессы согласованы с местными властями и КП "Кинотеатр "Дружба". 

Центр расположен в помещении кинотеатра "Дружба", где когда-то планировали сделать еще один кинозал. Идея создания возникла в январе 2017 года во время воплощения урбанистического направления проекта "Метамисто: Восток" от команды Код города. Проект реализован в партнерстве с мэром Лисичанска Сергеем Шилиным, Лисичанским горсоветом с ОО "Урбан кураторы", ОО "Конгресс Активистов Культуры", архитектурным бюро Formografia, при финансовой поддержке проекта "Украинская инициатива укрепления громад (UCBI)", финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID).

В планах у основателей культурного центра построить стену для скалолазания, а также оборудовать сцену для молодежных перформансов.

Видео

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!