Новости

В Лисичанске презентовали программу восстановления Донбасса

В Лисичанске презентовали программу восстановления Донбасса

6 апреля общественные организации провели в Лисичанске конференцию по вопросам восстановлению и развитию Донбасса и Украины.

В Лисичанске состоялась конференции "Восстанавливая Донбасс и Украину", на которой презентовали программу восстановления региона. 

Организаторами конференции выступили общественная инициатива "Восстановление Донбасса", Институт стратегических исследований "Новая Украина", Украинский институт анализа и менеджмента политики, Институт социальной защиты граждан, политическая партия "Успішна країна" при содействии органов местной власти. 

"Это не рамочный документ, это путь, который отвечает нашему мировоззрению о будущем Донбасса в составе Украины, о восстановлении региона после военного конфликта и строительстве мирного будущего", - отметила руководитель "Восстановления Донбасса" Елена Петряева. 

В ходе обсуждения участники конференции затронули проблемы, которые возникают у переселенцев с оформлением справки переселенца, адресной помощи и получении пенсий. Также была отмечена важность для восстановления стабильности в регионе и стране усиление роли органов местного самоуправления. 

Городской голова Лисичанска Сергей Шилин отметил, что эта конференция станет важным шагом в разработке путей восстановления Донбасса и социально-экономического развития Украины. "Тема конференции "Восстанавливая Донбасс и Украину" является очень актуальной и особенно близка нашему городу, поскольку Лисичанск в 2014 году ощутил на себе ужасы вооруженного противостояния, последствия которого полностью не преодолены до сих пор", - сказал городской голова. 

"Слова "восстановление Донбасса" - именно то, что должно объединить нас всех. Независимо от цвета глаз, от религиозных, политических и других убеждений. Сегодня это основная стратегическая задача власти на всех уровнях", - подчеркнула, выступая на конференции, первый заместитель главы ЛОГА Елизавета Пушко-Цыбуляк.

"Мы, представители громады, имеем четкое понимание, что только развитие собственного производства в регионе, восстановление былой шахтерской славы Колыбели Донбасса и промышленного центра Украины даст возможность наполнения бюджета и улучшения социальной-экономической ситуации в целом. И только сильная экономика региона позволит обеспечить стабильные предпосылки к окончательному восстановлению мира на Донбассе", - отметила в своем выступлении депутат Лисичанского горсовета Елена Ратушная.  

По итогам конференции было подписано решение о расширении круга участников и присоединении к реализации Меморандума о сотрудничестве и взаимодействии между представителями общественности, научного сообщества, бизнеса для восстановления и развития Донбасса и Украины, заключенного 10 декабря 2015 года, Лисичанской городской организации Общества Красного креста. 

Как сообщалось ранее, накануне конференции был открыт Центр социальной помощи для жителей города и региона.

Видео

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!