Новости

В Лисичанске работники "Луганскгаза" выявили кражи газа на полмиллиона гривен

В Лисичанске работники "Луганскгаза" выявили кражи газа на полмиллиона гривен

С начала 2021 года специалистами Лисичанского МРУЭГГ филиал АО "Луганскгаз" выявлено 10 фактов несанкционированного вмешательства в газораспределительную систему и 8 случаев незаконных манипуляций с приборами учета газа. Об этом сообщили в пресс-службе АО "Луганскгаз".

16.04.2021, 13:09

"Несанкционированное вмешательство в работу газовых сетей - угроза для потребителя природного газа, для его близких и для соседних домохозяйств. Самовольная замена газового оборудования, незаконное присоединение, негерметичность газового счетчика могут повлечь утечки газа. К тому же, для лиц, осуществляющих вмешательство в газовые сети законодательством предусмотрена материальная ответственность", - уточнили в "Лугансказе".

Сообщается, что в Лисичанске на улицах: Московская, Луганская, Кафтанова, Невского, Коцюбинского было обнаружено несанкционированное восстановление газопотребления, а именно - резиновый шланг, самовольно подсоединенный к подземному газопроводу, в результате чего осуществлялся несанкционированный отбор природного газа.

В Лисичанске, Горске, Комышевахе обнаружены несанкционированные газопроводы, самовольно подключенные к газовым сетям, расход природного газа-за которых не учитывалась узлом учета газа.

По всем случаям несанкционированного вмешательства в работу газораспределительной системы специалистами "Луганскгаза" были составлены акты о нарушениях и по фактам кражи природного газа сообщено в городской отдел полиции.

Указано, что с соблюдением требований Кодекса газораспределительных систем по данным адресам были проведены расчеты неучтенных объемов природного газа - сумма штрафных санкции, нанесенных убытков для предприятия, составили более 500 тыс грн.

"Если вы стали свидетелем кражи газа, самовольного вмешательства в газовые сети - сообщите об этом газораспределительную компанию. Это можно сделать по номеру экстренной службы 104. Если вы почувствовали запах газа в доме, откройте окна, перекройте газовые краны, не включайте электрические приборы, не пользуйтесь огнем и вызовите аварийную газовую службу по телефону 104. Не вмешивайтесь в работу газовых сетей самовольно - это может привести к трагедии", - напомнили газовики.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!