Новости

В Лисичанске, Северодонецке, Рубежном, Попасной могут переименовать десятки улиц

В Лисичанске, Северодонецке, Рубежном, Попасной могут переименовать десятки улиц

Согласно тексту принятого ВР закона о запрете коммунистической символики местные власти обязаны переименовать области, районы, города, села, улицы и другие объекты, которые имеют советские названия.

Среди попавшей под запрет символики оказались «названия областей, районов, населенных пунктов, районов в городах, скверов, бульваров, улиц, переулков, спусков, проездов, проспектов, площадей, набережных, мостов, других объектов топонимики населенных пунктов, предприятий, учреждений, организаций, в которых использованы имена или псевдонимы лиц, которые занимали руководящие должности в коммунистической партии, начиная с должностей секретаря районного комитета и выше, высших органах власти и управления СССР, УССР, других союзных или автономных советских республик, работали в советских органах государственной безопасности, названия СССР, УССР, других союзных или автономных советских республик и производные от них, а также названия, связанные с деятельностью коммунистической партии (включая партийные съезды), годовщиной Октябрьского переворота 25 октября (7 ноября) 1917 г., установлением советской власти на территории Украины или в отдельных административно-территориальных единицах, борьбой против участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке»

Из текста закона следует, что, например, улицы Лисичанска - Свердлова, Ленина, Советская, Калинина, Чекистов, квартал Октябрьской революции и многие другие названия – подлежат переименованию. В Рубежном улицы Советская, Щорса, Коммунаров, Ленина, проспект Кирова и др., в Северодонецке - проспект Советский, ул. Ленина и др., в Попасной улицы – Ленина, Комсомольская, Кирова, Орджоникидзе, 60 лет создания СССР и др. 

Для реализации этих мероприятий, как минимум, необходима замена указателей с названиями улиц, официальной документации и личных документов граждан. Но в пояснительной записке к этому закону его авторами отмечено, что его принятие не потребует дополнительных материальных или финансовых затрат из государственного бюджета Украины. 

Переименования местные власти должны провести на протяжении шести месяцев со дня вступления закона в силу. Если они этого в срок не сделают, переименования осуществит Кабмин своими постановлениями. 

Кроме того, согласно законопроекту, местные власти обязаны демонтировать все памятники советским деятелям. 

Под запрещенную законом символику подпадают не только географические и топонимические названия, но и изображения, памятники, памятные знаки, надписи, посвященные событиям и связанные с деятельностью компартии и советской власти. 

Однако запрет не распространяется на названия объектов, улиц, памятники и памятные знаки, связанные с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины или с развитием украинской науки и культуры.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!