Новости

В Лисичанске требует восстановления рухнувшая крыша бывшей штейгерской школы

В Лисичанске требует восстановления рухнувшая крыша бывшей штейгерской школы

В Лисичанске рухнула крыша у одной из старейших построек города (ей около 200 лет) – здании бывшей штейгерской школы.

Одна часть этого здания принадлежит объединению «Лисичанскуголь» (в ней располагается Музей истории угольной промышленности), а другая - торгово-кулинарному лицею, а значит, Министерству образования. Именно она и нуждается в ремонте. 

После обстрелов лета 2014 года крыша здания не выдержала многочисленных взрывов и рухнула. 

«Видно, колебания земли. Где-то рядом был взрыв, и волной предопределило такие разрушения. Не выдержало здание – здесь сами балки уже старые. Износ дерева - 50-70 лет, а им уже 120», - рассказал завхоз торгово-кулинарного лицея Владимир Сарана

Почетный директор Музея истории угольной промышленности Юрий Кострица рассказал, что у лицея нет возможностей ремонтировать это здание. 

«Поэтому мы ходатайствуем и от их имени, и от себя – просим восстановить, независимо от того, кому принадлежит та часть здания. Оно должно быть сохранено для города, для потомков. Мы замышляли так, чтобы предприниматели города, другие люди, которые могут выделить какие-то средства на восстановление этого здания, приняли участие. 

В ближайшее время должны приехать представители от Сергея Дунаева и обследовать эту крышу – чтобы знать, что там нужно делать, какие объемы работ», - отметил Юрий Кострица. 

Это здание имеет большое историческое значение. Его называют «жемчужиной Донбасса», но если не спасти его сейчас, оно останется только на фото и в памяти.

Подробнее - в сюжете ТРК "Акцент"

Видео

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!