Новости

В "Лисичанскугле" заявили об угрозе техногенной катастрофы из-за возможного обесточивания шахт

В "Лисичанскугле" заявили об угрозе техногенной катастрофы из-за возможного обесточивания шахт

10 января в Лисичанском горсовете на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций и.о. генерального директора ПАО "Лисичанскуголь" Андрей Зимин заявил о существующей угрозе техногенной катастрофы из-за прекращения электроснабжения шахт.

Андрей Зимин отметил, что "Лисичанскуголь" не имеет возможности внести предоплату за ожидаемую электроэнергию в январе 2019 года из-за отсутствия средств.

"Ситуация ставит под угрозу возможность электроснабжения шахт в январе 2019 года, что в свою очередь приведет к отсутствию проветривания и затоплению горных выработок, а в дальнейшем - безвозвратную потерю угледобывающих предприятий. Остановка работы шахт приведет к угрозе возникновения чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера и возможного социального взрыва", - подчеркнул и.о. генерального директора.

Комиссия ТЭБиЧС поручила руководству "Лисичанскугля", военизированному горноспасательному отряду осуществить все меры, чтобы не допустить возникновение чрезвычайной ситуации на шахтах объединения из-за возможного прекращения электроснабжения.

Также было решено направить соответствующие обращения председателю Верховной Рады Украины, руководителям фракций Верховной Рады, народным депутатам от Луганщины, премьер-министру, главе ЛОГА-ЛОВГА, в прокуратуру Луганской области, ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях, ГУ Национальной полиции в Луганской области.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!