Новости

В ЛОВГА забыли обещание помочь в спасении озер Чистое и Парковое в Северодонецке

В ЛОВГА забыли обещание помочь в спасении озер Чистое и Парковое в Северодонецке

По мнению заместителя председателя ЛОГА Геннадия Иваненко, решить проблему наполнения озер Чистое и Парковое должны власти Северодонецка и "Азот". При этом ранее, в 2017 году, глава ЛОГА Юрий Гарбуз обещал навести порядок и помочь Северодонецку в благоустройстве этих водоемов и прилегающих территорий.

Варианты наполнения озер Чистое и Парковое снова рассматривалось на совещании представителями ЛОГА, городского управления ЖКХ и Северодонецкого "Азота". Причем первое заседание по этому вопросу, темой которого в ЛОГА заявили как "помощь городу в благоустройстве водоемов и прилегающих территорий", состоялось еще год назад. С тех пор задача обеспечение водой этих озер так и не была решена.

Напомним, что в последнее время озеро Парковое подпитывалось исключительно городским водоканалом за бюджетные средства. Оптимальный вариант решения проблемы - включение в работу существующей артезианской скважины и бурение дополнительных, которые должны функционировать постоянно.

Озеро Чистое до 2006 года наполнялось через трубопровод речной воды с "Азота". Затем была обустроена артезианская скважина, вода из которой питала озеро. Но из-за несвоевременной оплате за электроэнергию подача воды несколько раз останавливалась. Впрочем, эта мера может только поддерживать необходимый уровень воды, а для поднятия уровня нужна вода из реки Северский Донец или подземных источников.

Геннадий Иваненко посоветовал местной власти ежемесячно проводить наблюдения за уровнем воды в озере Парковое после возобновления работы скважины и рассмотреть необходимость разработки и бурения дополнительных скважин для поддержания уровня воды в озере Парковое. Также совместно с "Азотом" - осуществить мероприятия по восстановлению водопровода от реки Северский Донец в озеро Чистое.

Напомним, что в прошлом году руководитель ЛОГА Юрий Гарбуз заявлял о намерении взять на себя ответственность и помочь городу в благоустройстве этих водоемов и прилегающих территорий.

"Беспорядок в Северодонецке не выдерживает никакой критики. Теперь наводить порядок в областном центре буду я. Начинаем с Паркового озера. На очереди озеро Чистое и реконструкция Ледового дворца", - заявлял тогда Юрий Гарбуз.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!