Новости

В Луганской области будет реализован пилотный проект по моделированию административно-территориального устройства

В Луганской области будет реализован пилотный проект по моделированию административно-территориального устройства

4 декабря во время Всеукраинского круглого стола по реформированию местного самоуправления был представлен пилотный проект для четырех областей Востока и Запада Украины - "Моделирование административно-территориального устройства в Донецкой, Луганской, Тернопольской, Харьковской областях на новой территориальной основе". Об этом сообщается на сайте Украинской ассоциации районных и областных советов.

Как отметил президент Украинской ассоциации районных и областных советов Сергей Чернов, Харьковщина и Тернопольщина выбраны неслучайно, поскольку они представляют собой области, различные по географическому положению, ментальностью, соотношением городского и сельского населения и тому подобное. Донетчина и Луганщина, как никакие другие регионы, требующие срочных изменений к лучшему, нового территориального устройства и качественных практик управления.

17 декабря в Харькове состоится первый круглый стол, а в январе планируется провести еще четыре - в Луганской и Донецкой областях.

Сообщается, что по результатам пилотного проекта будет наработан проект Закона Украины по каждой из указанных областей с учетом всех заинтересованных сторон.

Проект планируется завершить в конце января 2019 года, а затем возникает необходимость его продолжения хотя бы на 1,5 месяца для обеспечения надлежащей обработки полученных данных.

"Важно, чтобы инициатива по укрупнению районов в областях была местной, а не навязанной "сверху". Только так можно учесть все нюансы, существующие на той или иной территории, и предупредить возможные конфликтные ситуации", - сказано в сообщении.

Также указано, что взвешенное реформирование районного уровня позволит избежать конкуренции компетенций между органами представительной власти различных уровней и органов исполнительной власти; вынести на районный уровень ряд вопросов, которые громады не способны решать максимально эффективно (утилизация мусора, дороги, медицинская помощь второго уровня, службы по чрезвычайным ситуациям, содержание специализированных домов-интернатов, предоставление ряда административных услуг, представительства территориальных ведомственных органов), обеспечить эффективное представительство интересов общин.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!