Новости

В Луганской области будут судить полицейского, сломавшего палец мужчине, который снимал его действия на мобильный

В Луганской области будут судить полицейского, сломавшего палец мужчине, который снимал его действия на мобильный

Полицейскому, подозреваемому в превышении власти, грозит от 3 до 8 лет лишения свободы. Об этом сообщили в теруправлении Государственного бюро расследований (Краматорск).

Досудебным расследованием установлено, что лейтенант полиции, находясь в командировке в составе группы Объединенных сил в городе Лисичанске, утром 6 августа 2018 года, в составе наряда сотрудников полиции прибыл на территорию Луганского областного наркологического диспансера.

Там работники полиции начали проверять документы наркозависимых лиц, проходящих метадоновую заместительную поддерживающую терапию в соответствии с Законом Украины "О противодействии распространению болезней, обусловленных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и правовой и социальной защите людей, живущих с ВИЧ".

В связи с указанными действиями сотрудников полиции, руководство Луганского областного наркологического диспансера вызвало работника благотворительной организации, который по соответствующему договору предоставляет диспансера услуги кейс-менеджера по привлечению пациентов.

Между полицейскими и представителем благотворительной организации возник спор из-за того, что сотрудники полиции отказались назвать свою фамилию, должность, специальное звание и предъявить служебное удостоверение, не предоставили возможность ознакомиться с изложенной в нем информации. Также полицейские отказались сообщить причину проверки пациентов наркологического диспансера.

При этом один из полицейских, пытаясь помешать представителю благотворительной организации осуществить видеозапись инцидента на мобильный телефон, применил к нему физическое насилие, чем нанес ему повреждения средней степени тяжести (закрытый перелом основной фаланги первого пальца правой кисти).

По результатам предварительного расследования, следователи теруправления ГБР, расположенного в городе Краматорске, квалифицировали действия лейтенанта полиции как "превышение власти и служебных полномочий, то есть умышленное совершение работником правоохранительного органа действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав или полномочий, которые сопровождались насилием и мучительными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями, при отсутствии признаков пыток" (ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины).

Обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу. В случае доказательства вины, полицейскому грозит лишение свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!