Новости

В Луганской области чиновника Госрыбагентства подозревают в превышении власти с применением насилия

В Луганской области чиновника Госрыбагентства подозревают в превышении власти с применением насилия

Следователи территориального управления Государственного бюро расследований сообщили о подозрении начальнику Управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Луганской области.

11.12.2019

Как сообщили в ГБР, чиновник подозревается в превышении власти и служебных полномочий, что сопровождалось насилием.

По предварительной информации, работник Госрыбагентства с рейдовой группой в составе четырех сотрудников Луганского рыбоохранного патруля и общественного инспектора прибыли к водохранилищу "Райгородское" для проверки состояния охраны водных ресурсов в нерестовый период. Обнаружив нарушение порядка использования водоема, проверяющий обратился к гражданину с требованием их устранить.

После полученного отказа, чиновник и сотрудники патруля начали изымать рыболовные сети и фасовать рыбу, при этом гражданин пытался зафиксировать эти действия на камеру своего мобильного телефона.

Впоследствии проверяющий нанес гражданину несколько ударов руками и повалил на землю без всякого предупреждения и отсутствия какого-либо сопротивления со стороны мужчины. В результате действий чиновника гражданин получил легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет прокуратура Луганской области.

Квалификация - превышение власти и служебных полномочий, то есть умышленное совершение работником правоохранительного органа действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав и полномочий, которые нанесли существенный вред охраняемым законом правам, интересам отдельных граждан и государственным интересам, которые сопровождались насилием и болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями, при отсутствии признаков пыток (ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины).

В случае доказательства вины, подозреваемому грозит лишение свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!