Новости

В Луганской области до сих пор не распределены средства по программе "Доступные лекарства"

В Луганской области до сих пор не распределены средства по программе "Доступные лекарства"

Министерство охраны здоровья заявляет, что только Полтавская и Черниговская области позаботились о своих пациентах и направили средства по программе "Доступные лекарства" конечным распорядителям - учреждениям здравоохранения.

"Из всех регионов Украины поступают сообщения, что люди не могут получить препараты по программе "Доступные лекарства". Врачи не выдают рецепты, а аптеки - лекарства, говоря, что нет финансирования. Это неправда - финансирование из национального уровня было выделено вовремя и в полном объеме, но во всех областях, кроме двух, средства не распределены местными властями", - сообщают в МОЗ.

В Министерстве подчеркнули, что 7 декабря Верховная Рада приняла бюджет на 2018 год, а 3 января Государственная казначейская служба Украины перечислила в каждую область запланированную на январь сумму. В регионы поступило 83,3 млн. грн. из выделенных на 2018 год 1 млрд. грн.

"Однако пока только две области - Полтавская и Черниговская - позаботились о своих пациентах и направили средства конечным распорядителям. Зато в других регионах до сих пор не приняты областные, местные бюджеты, и не распределены средства по районам. Любые задержки в работе программы создают перерывы в лечении пациентов больных сердечно - сосудистыми заболеваниями, диабетом 2-го типа и бронхиальной астмой", - заявили в Министерстве здравоохранения.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!