Новости

В Луганской области глава ОТГ, который попался на взятке, ранее был уличен в вымогательстве, служебном подлоге и завладении бюджетными средствами

В Луганской области глава ОТГ, который попался на взятке, ранее был уличен в вымогательстве, служебном подлоге и завладении бюджетными средствами

При процессуальном руководстве прокуратуры Луганской области завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении главы объединенной территориальной громады, которого поймали на очередной взятке. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

27.03.2020, 15:01

Установлено, что чиновник требовал и получил от представителя физического лица-предпринимателя неправомерную выгоду в размере 20 тыс грн за продажу имущества объединенной территориальной общины без заключения договора купли-продажи и уплаты его реальной стоимости в пользу ОТГ. Глава территориальной громады был задержан 10 февраля.

Сейчас обвинительный акт по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды с использованием служебного положения, сопряженное с вымогательством неправомерной выгоды) прокуратура утвердила и направила в суд.

Отметим, что указанный глава ОТГ уже третий раз уличен в совершении коррупционного преступления. Так, в 2018 году он был задержан на вымогательстве и получении неправомерной выгоды в размере 55 тыс грн (ч. 3 ст. 368 УК Украины), в 2019 году - уличен в служебном подлоге (ч. 1 ст. 366 УК Украины) и завладении бюджетными средствами в размере 180 тыс грн путем злоупотребления служебным положением (ч. 2 ст. 191 УК Украины). По обоим фактам обвинительные акты направлены в суд, их судебное разбирательство продолжается.

Санкция ч. 3 ст. 368 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!