Новости

В Луганской области количество родов снизилось на 9%

В Луганской области количество родов снизилось на 9%

По итогам 9 месяцев этого года, в Луганской области сохраняется общегосударственная тенденция уменьшения количества родов, - рассказала представитель Департамента здравоохранения ЛОГА Инна Сазонова во время коллегии структурного подразделения.

"В целом снижение количества родов по области составляет 9%. Это не очень большая цифра, но среди родильных отделений области резко негативная тенденция наблюдается в Старобельске и Сватово. Приятные изменения в Белокуракино - там количество родов увеличилось на 33%", - отметила Инна Сазонова.

Одним из основных показателей, характеризующих состояние акушерско-гинекологической службы, является материнская и перинатальная смертность. Эти показатели наиболее типично определяют уровень социально-экономического благосостояния в обществе и репродуктивно-дермографичний процесс восстановления и сохранения трудовых ресурсов.

Она сообщила, что уровень детской смертности в области за 9 месяцев 2019 года составляет 9,1 случаев на 1000 новорожденных.

По ее словам, для снижения этого показателя и предупреждения случаев перинатальной смертности в области ведется постоянная работа. В частности, корректируется надзор беременных по группам риска в лечебно-профилактических учреждениях, проводится консультирование беременных и рожениц, новорожденных в лечебно-профилактических учреждениях области и их транспортировки для дальнейшего лечения на 3 уровень, при необходимости.

Кроме того, в Луганской областной клинической больнице работает кабинет перинатальной диагностики, где за 9 месяцев текущего года обследовано 1644 беременных, выявлено 26 врожденных пороков плода. Действует постоянный Координационный совет по вопросам рассмотрения случаев материнской и детской смертности.

"Учитывая особое состояние нашей области, мы имеем много социально-экономических вопросов, влияющих на медицинские аспекты", - добавила Инна Сазонова.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!