Новости

В Луганской области на взятке в $700 задержали заместителя начальника международного пункта пропуска

В Луганской области на взятке в $700 задержали заместителя начальника международного пункта пропуска

Правоохранители при получении неправомерной выгоды разоблачили одного из руководителей международного пункта пропуска "Просяное" Луганской таможни Государственной фискальной службы. Об этом сообщили в теруправлении ГБР (Краматорск).

По предварительной информации, в декабре прошлого года начальник пункта пропуска "Просяное" за $700 предложил владельцу грузовой техники позволить ее беспрепятственную транспортировку через государственную границу Украины. Такую сумму нужно было заплатить за каждый автомобиль. В случае отказа от его предложения, чиновник угрожал владельцу автомобилей административной ответственностью за якобы перемещения транспортных средств через таможенную границу Украины вне таможенного контроля.

В дальнейшем, по данным следствия, начальник пункта пропуска привлек к выполнению указанной схемы получения средств своего заместителя, который выступил собирателем неправомерной выгоды.

24 апреля, непосредственно при получении от одного из водителей $700, таможенника задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Задержанному готовится сообщение о подозрении в получении неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение, соединенное с вымогательством (ч.3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины).

В случае доказательства вины таможеннику грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!