Новости

В Луганской области на взятке задержали декана факультета вуза

В Луганской области на взятке задержали декана факультета вуза

Правоохранители задокументировали десятки фактов получения деканом одного из факультетов Донбасского государственного технического университета неправомерной выгоды на общую сумму более 70 000 грн.

Как сообщили в нацполиции, правоохранители установили, что декан одного из факультетов ДонГТУ "помогает" студентам учиться - требует вознаграждение за успешную сдачу зачетов и экзаменов, назначение повышенной стипендии и решение вопроса о сдаче сессии студентами, которые даже не посещали обучения.

Деньги в качестве неправомерной выгоды студенты должны были перечислять на банковскую карточку.

26 апреля сотрудники Управления защиты экономики в Луганской области Нацполиции, следствия полиции и областной прокуратуры задержали декана.

В пресс-службе прокуратуры Луганской области уточнили, что декана задержали "на горячем" во время получения неправомерной выгоды в размере 2 200 грн. от студента университета за допуск к сессии и сдачи зачетов.

В отношении декана возбуждено уголовное дело по факту вымогательства и получения неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Другие новости:



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!