Новости

В Луганской области пациентов с подозрением на коронавирус будут госпитализировать в инфекционное отделение в Рубежном

В Луганской области пациентов с подозрением на коронавирус будут госпитализировать в инфекционное отделение в Рубежном

В Луганской области создан штаб противодействия распространению коронавируса. Об этом 12 февраля в ЛОГА на брифинге для СМИ сообщил заместитель генерального директора по поликлинической работе и экспертизе временной нетрудоспособности Луганской областной клинической больницы Степан Шведюк.

13.02.2020, 9:01

Он подчеркнул, что для недопущения заноса и распространения на территории Украины случаев заболевания коронавируса постановлением Правительства создан штаб во главе с премьер-министром. Соответствующий штаб сформирован и на Луганщине.

Сейчас базовым учреждением госпитализации пациентов с подозрением на коронавирус и больных является инфекционное отделение в Рубежном. Резервными - инфекционные отделения в Северодонецке и Старобельске.

Всего сформированы три бригады скорой неотложной помощи, которые будут работать зонально с лечебными учреждениями при вероятной транспортировке больных.

По его словам, Луганский областной лабораторный Центр готов к выявлению вирусов. На случай выявления заболевания будут приниматься меры по обеспечению лечебных учреждений области всем необходимым.

Спикер отметил, что для новой коронавирусной инфекции характерно наличие клинических симптомов ОРВИ - повышенная температура, кашель, удушье, утомляемость, ощущение тяжести в грудной клетке.

Залогом предупреждения инфицирования является мытье рук, лица и носа мыльной водой. Если нет возможности своевременно вымыть руки, лучше не касаться руками глаз, носа или рта. Все помещения нужно регулярно проветривать и дезинфицировать поверхности. При появлении первых симптомов следует надевать маску для предотвращения инфицирования других людей.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!