Новости

В Луганской области продолжается кризис в сфере энергоснабжения

В Луганской области продолжается кризис в сфере энергоснабжения

Кризис обострился после недавнего отключения ЛЭО предприятий-должников, среди которых и водоканалы региона. Энергоснабжающее предприятие мотивирует отключения кризисом на предприятии, долгами перед ГП "Энергорынок" и санкциями НКРЭКУ. В свою очередь областные и городские власти обвиняют ЛЭО в шантаже и создании энергетического коллапса в регионе.

Заместитель губернатора Луганщины Юрий Клименко на своей странице в Facebookзаявил, что не позволит спекулировать на людях и не допустит энергетического коллапса в регионе.

"Моя принципиальная позиция не вступать в переговоры с "террористами"! Однако когда вопрос касается благополучия и здоровья людей, приходится идти на компромиссы. Поэтому областная власть постоянно искала варианты погашения задолженности перед предприятиями ЛЭО, чтобы люди, которые страдают от войны, не страдали от еще и бытового дискомфорта. Мы обеспечили своевременную оплату услуг ЛЭО в текущем году, даже погашают долги прошлых лет. Уровень проплат - 118%. Однако, энергетический монополист перешел к откровенному шантажу: отключив две насосные станции "Лисичанскводоканал" и оставив без централизованного водоснабжения 9000 лисичан. В Рубежном ситуация не менее сложная - там ЛЭО отключило от питания канализационно-насосную станцию", - написал Юрий Клименко.

Он сообщил, что, отбросив принципы, сегодня во время аппаратного совещания он пытался решить вопрос дипломатическим путем, но диалога не получилось. Направлены письма премьер-министру Владимиру Гройсману, вице-премьеру Геннадию Зубко и Министру энергетики Игорю Насалику о проведении совещания в Луганской области по обеспечению устойчивого энергоснабжения.

Также он обратился к жителям Лисичанска и Рубежного с просьбой, несмотря на все неудобства, "выявить достойную гражданскую позицию и не помогать ЛЭО давить на областную власть, создавая ажиотаж в социальных сетях и постоянно звоня на правительственную "горячую линию". 

В свою очередь "Луганском энергетическом объединении" тоже ответили на заявления Юрия Клименко.

"Вот так один из первых руководителей области своеобразно поблагодарил энергетиков, назвав их "террористами". Этим нехитрым словом он поблагодарил людей, которые до сих пор на собственном энтузиазме удерживают энергосистему прифронтовой Луганской области, чинят электросети под обстрелами и после обстрелов. Которые за копеечную зарплату выносят на себе всю тяжесть "политико-экономических договоренностей и раздоров" в престольном городе нашем Киеве. Рискующих жизнью и здоровьем для того, чтобы их назвали "террористами". За это хорошее слово, пожалуй, погибли на работе трое наших коллег, и еще два - стали инвалидами. Возможно, за это президент Украины присвоил шести нашим работникам почетное звание Заслуженных энергетиков Украины?", - отмечено в публикации ЛЭО.

На предприятии задают вопрос: что делают представители власти, чтобы энергетики могли нормально жить и кормить свои семьи, и напоминают, что только коммунальные предприятия задолжали ЛЭО порядка 550 млн. грн. Из них на "Попаснянский районный водоканал" приходится 173 млн. грн. и это предприятие качает 90% воды в "ЛНР".

"Руководство ЛЭО пытается спасти электроэнергетике прифронтового региона, пытается спасти персонал, людей, не за что жить. И это - единственное, что является правильным в таких условиях. И нужно стараться наладить диалог не с отчаявшимися энергетиками, а с киевскими чиновниками, которые обеспечили "ЛНР"электроэнергией на 5 млрд. грн. И им надо задавать вопросы", - отметили в ЛЭО.

"Поэтому звоните люди на "горячую" правительственную линию 1545, на телефоны облгосадминистрации - чтобы некоторые чиновники занимались не очернением энергетиков, а реальным решением проблем Луганщины", - сказано в ответе предприятия.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!