Новости

В Луганской области работники гуманитарной организации украли 100 тыс грн, которые предназначались пострадавшим от конфликта

В Луганской области работники гуманитарной организации украли 100 тыс грн, которые предназначались пострадавшим от конфликта

Следователи Северодонецкой полиции вместе с сотрудниками киберполиции Луганщины разоблачили и задокументировали незаконную деятельность лиц, которые, работая по контракту в международной гуманитарной организации и имея доступ к ее программному обеспечению, осуществили кражу средств путем внесения изменений во внутреннее программное обеспечение организации. Об этом сообщили в полиции Луганской области.

16.11.2021, 12:20

Так, сотрудники полиции установили, что 31-летний житель Лисичанска, работая по контракту в международной независимой гуманитарной организации путем несанкционированного изменения информации в системе о лицах, которые подали заявки для получения адресной денежной помощи, умышленно внес недостоверные данные граждан, которые якобы попадают в эту категорию лиц и должны получить адресную денежную помощь.

В дальнейшем вместе со своей помощницей - 35-летней жительницей Лисичанска и другими фигурантами получили денежную адресную помощь, то есть завладели средствами международной организации на общую сумму почти 100 тысяч гривен, которые выделялись для жителей Луганской и Донецкой областей, пострадавших от вооруженного конфликта.

Следователи в рамках открытого по данному факту уголовного производства объявили подозрение одному из фигурантов в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 185 УК Украины (кража) и ст. 362 УК Украины (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, которое имеет право доступа к ней).

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Досудебное следствие продолжается. Фигурантам грозит до 5 лет лишения свободы.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!