Новости

В Луганской области с начала года правоохранители отменили 65 тендеров на 500 млн. грн.

В Луганской области с начала года правоохранители отменили 65 тендеров на 500 млн. грн.

В течение 6 месяцев 2018 года правоохранители отменили 65 тендеров на общую сумму 500 млн. грн., разоблачили 84 факта хищения средств из госбюджета. Об этом сообщили в Управлении защиты экономики в Луганской области.

"12 обвинительных актов в отношении должностных лиц по статьям 191 и 364 УК Украины уже направлены в суд. Еще 20-ти должностным лицам объявлено о подозрении в совершении преступления и по результатам проведения досудебного следствия материалы уголовных производств с обвинительными актами будут направлены на рассмотрение суда", - сообщил начальник управления Алексей Камышанский. 

Так, правоохранители отменили процедуру открытых торгов через электронную систему публичных закупок ProZorro, где стоимость предмета закупки составляла 87 млн. грн., чем помешали недобросовестным чиновникам пополнить свой карман, присвоив себе часть государственных средств.

Также оперативники разоблачили должностных лиц, которые нанесли госбюджету ущерб на сумму свыше 1 млн. грн. - за проведение капремонта моста через реку Северский Донец они завысили в актах объем выполненных работ.

По такой же схеме действовали и чиновники одной райадминистраций области, которыми из бюджета были выделены средства в сумме 11,32 млн. грн. на капремонт учебного заведения, но во время проведения ремонтно-строительных работ были завышены объемы и стоимость стройматериалов, что привело к растрате средств местного бюджета на сумму 728 тыс. грн.

Более 775 тыс. грн. ущерба было нанесено государству действиями еще одного чиновника (который к тому же возглавлял тендерный комитет в госучреждении) и директора частного предприятия, которые заранее договорились об обеспечении победы в тендере именно этого частного предприятия, и путем завышения стоимости работ и материалов при проведение ремонта объекта госучреждения, завладели указанной суммой.

За преступления в данной сфере предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!