Новости

В Луганской области сообщили о подозрении трем вымогателям, которые угрожали убийством сыну фермера и его детям

В Луганской области сообщили о подозрении трем вымогателям, которые угрожали убийством сыну фермера и его детям

В отношении подозреваемых суд применил меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога. Двое фигурантов оплатили залог в размере 1 млн 51 тыс грн и 1 млн 250 тыс грн.

2.06.2020, 16:56

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Луганской области, при процессуальном руководстве прокуратуры области следователи следственного управления ГУ Национальной полиции в Луганской области сообщили трем лицам о подозрении в совершении в составе организованной преступной группы вымогательства денежных средств в особо крупных размерах с угрозами применения насилия (ч. 4 ст. 189 УК Украины).

Следствием установлено, что в преступную группу вошли три человека - жители Донецкой области. Ее организовала женщина, которая привлекла также своего бывшего мужа и знакомую.

По разработанному плану злоумышленники угрожали жителю Луганской области - сыну местного фермера - применением физического насилия и убийством, а также убийством его детей, повреждением имущества, если он не оплатит так называемый "откуп".

Опасаясь за свою жизнь и жизни своих родных, потерпевший был вынужден в течение августа 2019 года - мая 2020 года передать указанным лицам более 2 млн грн. При передаче последней части денежных средств в сумме 500 тыс грн злоумышленники были задержаны.

Во время санкционированных обысков по месту жительства лиц, их офисных помещений и автомобилей были изъяты денежные средства в сумме более 500 тыс грн, $28 тыс, золотые изделия, мобильные телефоны, банковские карты, наркотики и психотропные вещества. Также установлено, что по месту жительства выращивали растения каннабиса.

В прокуратуре уточнили, что преступную группу задержали 6 мая 2020 года и сообщили им о подозрении без квалифицирующего признака - совершения преступления в составе организованной группы.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!