Новости

В Луганской области сотрудника Госгеокадастра разоблачили на взятке в 70 тыс. грн.

В Луганской области сотрудника Госгеокадастра разоблачили на взятке в 70 тыс. грн.

При проведении проверки субъекта хозяйствования по соблюдению норм действующего законодательства главный специалист выявил нарушения, ответственность за которое предусмотрена Уголовным кодексом Украины. Но фигурант предложил решить вопрос за 70 тыс. грн.

8 мая был задокументирован факт получения фигурантом части неправомерной выгоды - 30 тыс. грн. Когда он понял, что его разоблачили, чиновник начал убегать от правоохранителей на авто и пытался осуществить наезд на военного прокурора. В дальнейшем было установлено, что злоумышленник оставил свой автомобиль и выехал за пределы города.

Несмотря на меры конспирации, правоохранители установили его место нахождения. 14 мая сотрудники Управления защиты экономики в Луганской области, военной прокуратуры Луганского гарнизона и СБУ задержали главного специалиста областного управления Госгеокадастра. В тот же день ему было сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

Во время проведения обыска автомобиля подозреваемого было изъято 30 тыс. грн., которые он получил в качестве взятки. Следует отметить, что технический паспорт на автомобиль оказался поддельным.

Кроме того, что чиновнику инкриминируют совершение правонарушения, предусмотренного ст. 368 УК Украины, его действия дополнительно квалифицированы по ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК Украины.

Сейчас сотрудники военной прокуратуры Луганского гарнизона обратились с ходатайством в суд об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!