Новости

В Луганской области суд расторг договор аренды и вернул государству водный объект в 95 млн грн

В Луганской области суд расторг договор аренды и вернул государству водный объект в 95 млн грн

По иску Луганской областной прокуратуры и во исполнение решения Хозяйственного суда Луганской области в распоряжение государства возвращено Райгородское водохранилище -водный объект общегосударственного значения, расположенный в Сватовском районе Луганской области. Об этом сообщили в пресс-службе Луганской областной прокуратуры.

5.03.2021, 13:27

Прокуратура установила, что во время пользования водоемом и прилегающими земельными участками общей площадью почти 200 га стоимостью более 95 млн грн субъект хозяйствования не выполнял условия договоров аренды и требования законодательства.

В прокуратуре уточнили, что арендатор нарушал договорные обязательства по содержанию водохранилища в надлежащем состоянии, что привело к его обезвоживанию - общая площадь водного зеркала уменьшилась со 160 до 50 гектаров.

Значительное падение уровня воды повлекло уменьшение рыбных запасов и существенную потерю природных качеств водохранилища.

По инициативе Луганской областной прокуратуры договоры аренды были расторгнуты в судебном порядке. Арендатор обязан вернуть в распоряжение государства указанный водный объект в состоянии не худшем, по сравнению с тем, в котором он его получил, вместе с соответствующими земельными участками.

В настоящее время судебное решение выполнено.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!