Новости

В Луганской области территориальная громада просит Минрегионразвития пересмотреть проект разделения районов

В Луганской области территориальная громада просит Минрегионразвития пересмотреть проект разделения районов

Депутаты Лозно-Александровского поселкового совета Белокуракинского района от имени местных жителей направили обращение в Министерство регионального развития с просьбой пересмотреть проект разделения области на районы, по которому Лозно-Александровская территориальная громада должна войти в Сватовский район.

25.06.2020, 10:14

Местная громада просит включить ее в состав Старобельского района.

В обращении указано, что еще 10 июня депутаты Лозно-Александровского поселкового совета обратились к Верховной Раде с просьбой оказать содействие в решении вопроса о будущей принадлежности территории громады.

В состав Лозно-Александровского поселкового совета входит 11 населенных пунктов, в которых проживает 2 512 человек, население близлежащих деревень - около 2 000 человек.

Депутаты отмечают, что одним из условий распределения районов является удаленность от нового административного центра не более 60 км, но предложение Минрегиона присоединить Лозно-Александровскую громаду к Сватовскому району, до которого 100 км, не соответствует условиям распределения и создает неудобства жителям громады. При этом указано, что состояние дорожного покрытия в Сватово находится в критическом состоянии, а автобусное сообщение отсутствует.

Местные депутаты обратились с просьбой рассмотреть вопрос о присоединении Лозно-Александровского поселкового совета, Привольского и Шаровского сельского советов (которые войдут в состав поселкового совета) к Старобельскому району, до которого 80 км. При этом со Старобельском налажено постоянное автобусное сообщение и местным жителям там удобнее получать медицинские, социальные и другие услуги, чем в предложенном Сватовском районе.

Напомним, что Минрегион обнародовал проекты будущих районов в Украине, согласно которым на Луганщине планируется создать 8 районов. Лозно-Александровская ОТГ, по проекту, должна войти в состав Сватовского района.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!