Новости

В Луганской области цена на газ для населения одна из наиболее высоких в Украине

В Луганской области цена на газ для населения одна из наиболее высоких в Украине

По решению НКРЭКУ, с 1 мая по всей территории Украины действует единый тариф на транспортировку газа, но каждый облгаз имеет индивидуальный тариф на распределение газа, а значит - в каждом регионе страны действует своя цена на газ для бытовых потребителей.

Ассоциация газового рынка Украины, которая объединяет облгазы и региональные сбытовые компании, опубликовала розничные цены по каждому региону. Напомним, что до этого нововведения стоимость газа была единая для потребителей во всех регионах.

"Потому что для всех областей действовал одинаковый общий тариф на доставку газа, состоящий из тарифа на транспортировку для "Укртрансгаза" и тарифа на распределение для операторов ГРМ", - пояснили в АГРУ.

Изменение стоимости газа в зависимости от региона обусловлено решением НКРЭКУ ввести для дочерней компании "Нафтогаз Украины" - АО "Укртрансгаз" - тарифа на транспортировку газа, исходя из заказанной мощности.

"Он предусматривает, что потребители газа (в том числе бытовые) будут платить за услуги транспортировки газа по газотранспортной системе фиксированную ставку (абонплату), в размере 157,19 грн. за тыс куб. м. (без НДС). Эта ставка является составной конечной стоимости газа для населения и действует для всех областей Украины", - пояснили в Ассоциации.

В "Луганскгазе" с 1 мая стоимость газа для населения будет составлять 8 422,85 грн за 1000 кубических метров. Отметим, что эта цена является одной из наиболее высоких в Украине. Из 44 газоснабжающих предприятий Украины дороже только в шести - "Николаевгазе" (8 432,93 грн), "Ровногазе" (8 432, 93 грн), "Ченовцыгазе" (8 424,77 грн), ГП "Монтажник" (8 425,13 грн), ООО "Газовик" (8 428,61 грн) и Кременецкое УПРГ (8 425,25 грн).

В июне стоимость газа для населения в "Луганскгазе" будет составлять уже 8 802,92 грн за 1000 кубов.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!