Новости

В Луганской области в 2018 году вакцинацией охвачено 85% детей

В Луганской области в 2018 году вакцинацией охвачено 85% детей

Луганская область получает иммунобиологические препараты от Государственного предприятия МОЗ Украины "Укрвакцина" за счет средств госбюджета. В 2018 году получено вакцин на 4 млн грн, в 2017 году - 3,6 млн грн. Об этом во время брифинга для СМИ сообщила и.о. директора Департамента здравоохранения ЛОГА Инна Фесенко.

В прошлом году уровень охвата иммунизацией детского населения против управляемых инфекций в Луганской области составил 80-85%. В частности, против туберкулеза - 75,5%, дифтерии, столбняка - 83,4%, коклюша - 69,5%, полиомиелита - 81,3%, гемофильной инфекции - 93,9%, кори, паратита, краснухи - 96,4%, гепатита - 85,3%.

Инна Фесенко отметила, что обязательным профилактическим осмотрам на наличие туберкулеза ежегодно подлежат малолетние и несовершеннолетние лица. Туберкулинодиагностика в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения осуществляться бесплатно.

"Вопросы финансового и материально-технического обеспечения профилактических и противоэпидемических мероприятий на территориях населенных пунктов (соответственно, и приобретение туберкулина) должны решаться органами местного самоуправления", - сказано в сообщении.

Стоимость одной ампулы туберкулина, которая может быть использована для обследования 3-х детей, на сегодня составляет 151,0 грн.

В Департаменте здравоохранении призвали родителей вакцинировать своих детей от опасных инфекционных болезней в соответствии со сроками календаря прививок.

"Коллективный иммунитет населения образуется в случае охвата 95-98%", - подчеркивается в сообщении.

Также указано, что с 24 по 30 апреля проводится Европейская неделя иммунизации, цель которой - повышение осведомленности населения о преимуществах вакцинации.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!