Новости

В Луганской области в 2020 году вдвое снизились таможенные поступления в бюджет

В Луганской области в 2020 году вдвое снизились таможенные поступления в бюджет

Об этом свидетельствуют данные Программы экономического и социального развития Луганской области на 2021-2023 годы. Текст документа имеется в распоряжении Первой полосы.

13.01.2021, 12:51

В Программе указано, что среди государственных органов, формирующих доходную часть бюджета, существенно уменьшились поступления с Восточной таможни Гостаможслужбы.

Так, в государственный бюджет в 2019 году было перечислено 655,9 млн грн таможенных платежей, что составляет 71,8% к предыдущему году.

А уже в 2020 году ожидается еще большее уменьшение поступлений - до 355,2 млн грн, что составляет 54,2% к показателям 2019 года.

Также в документе указано, что главными причинами уменьшения поступлений являются:

- Прекращение таможенных оформлений крупнейшего налогоплательщика зоны деятельности таможни - ООО "ДТЭК Востокэнерго", в связи с ограничением вывоза из РФ на территорию Украины основного бюджетообразующего товара - каменного угля.

- Уменьшение объемов ввоза на территорию Украины ООО "НПП "Заря" толуола в связи с запретом к вывозу из Российской Федерации на территорию Украины толуола.

- Прекращение таможенного оформления ООО "НПП "Заря", ООО "ТД "Украинские смолы" и ООО НПО "Северодонецкий Стеклопластик" импорта из Российской Федерации формалина и карбамидо-формальдегидного концентрата в связи с принятием постановления Кабинета Министров Украины от 15.05.2019 № 535 "О внесении изменений в перечень товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины, произведенных в Российской Федерации".

- Запрет на ввоз в Украину из Российской Федерации и Республики Узбекистан грузов, подконтрольных Госпродпотребслужбе Украины, ввозимых в качестве сырья для производства ОДО "Лисичанский желатиновый завод".

Кроме того, отмечается, что существующее положение транспортной инфраструктуры в регионе также оказывает отрицательное влияние при выборе перевозчиками маршрутов, создания логистических центров и строительства складских помещений.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!